Curso Virtual

CÓMO ANUNCIAR EL KERYGMA

Dirigido a: Todo servidor de cualquier área de la vida y la misión de la Iglesia, y a quienes sientan el deseo de aprender a evangelizar.
Objetivo:

Compartir técnicas sencillas y fáciles de asimilar para anunciar el Kerygma de una manera tal que lleve al encuentro personal con Jesús.

Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 20 de Julio al 07 de Setiembre de 2021
Duración: 24 horas cátedra.

Contenido:

  • Qué es el kerygma, su objetivo y la necesidad y urgencia de volver al kerygma en este cambio de época
  • El kerygma como elemento esencial del proceso de la evangelización
  • Kerygma y Catequesis.  Complementariedad y diferencias sustanciales
  • Temas y esquema del kerygma
  • El kerygma, patrimonio católico
  • Características del kerygma
  • Momentos y contenido del kerygma
  • Protagonistas de la evangelización kerygmática
  • Formas y lugares para anunciar el kerygma
  • Orientaciones del Papa Francisco para anunciar el Kerygma persona a persona

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

01. Adelida Barroz Benítez Ñemby
02. Adriana Carmona de Rodríguez Lambare
03. Aida Judith Santacruz Godoy Juan Manuel Frutos
04. Alberto Andrés Ayala Belotto Asunción
05. Alberto Rolón García Presidente Franco
06. Alcides Arévalos Amarilla Ciudad del Este
07. Alcides Jorge Pereira Pérez Luque
08. Alicia Azucena Cantero Aquino Ñemby
09. Amancia Almada Martínez Ñemby
10. Amelia Ovelar Ocampos Ñemby
11. Ana María Rodríguez Argüello Presidente Franco
12. Andrea Paola Jeanette Escurra Valiente Ñemby
13. Angelina Maldonado Ñemby
14. Antoliano Esteban Falcón de Isasa Ñemby
15. Antonia María Dejesús González Luque
16. Antonia Quiñónez Dure Ciudad del Este
17. Antonio Alcides León Ortíz San Lorenzo
18. Antonio David Prieto Candia Ciudad del Este
19. Antonio Villalba Ñemby
20. Arminda Ortíz Esquivel Guajayvi
21. Arnaldo Riveros Mendieta Ñemby
22. Augusto José Fariña Bellenzier Villarrica
23. Bartolina Silva Lambare
24. Beatriz Araujo Rojas Pedro Juan Caballero
25. Benicia Benítez de Giménez Ciudad del Este
26. Bernarda Virginia Bareiro Báez Ñemby
27. Blanca Estigarribia de Ayala Asunción
28. Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
29. Blanca Zunilda López de García Ñemby
30. Blasida Raquel Vicezar Leiva Villarrica
31. Calixto Villalba Ayala Ciudad del Este
32. Candido Javier Valiente Cohene Pedro Juan Caballero
33. Carlos Alberto Melgarejo Encarnación
34. Carlos Alberto Ortíz Almirón Lambaré
35. Carlos Bogarín Luque
36. Carlos García Ciudad del Este
37. Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este
38. Carlos Menelio Romero Carballo Capiata
39. Carlos Miguel Miranda Martínez Ñemby
40. Carlos Raul Cords Pintos Ñemby
41. Carmen Báez Ñemby
42. Carmen Cecilia Díaz de Fernández Asunción
43. Catalina Silva de Aguilera Ciudad del Este
44. Cecilia Elizabeth Brítez Villalba Ñemby
45. Ceferino Brítez Rodas Capiatá
46. Celia Concepción Cabrera Ortíz Ñemby
47. Celia Concepción Miranda Paniagua Ñemby
48. Celso Antonio Ibáñez Ovelar Pedro Juan Caballero
49. Cerafina Domínguez de Pereira Luque
50. César David Benegas Francou Ñemby
51. César Ramón Páez Ávalos Ciudad del Este
52. Ceveriano Duarte Acosta Ñemby
53. Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
54. Ciriaca Benítez Giménez San Lorenzo
55. Clara Aurora López de Vera Ñemby
56. Claudia Matilde Vera Vázquez Luque
57. Claudia Ysabel Cardozo de Ruíz Ciudad del Este
58. Cristhian Ramón Servín Ñemby
59. Cristina Aranda Lambare
60. Cristóbal Valentin González Ibáñez Minga Guazu
61. Cynthia Amada López Duarte Presidente Franco
62. Cynthia Noemi Valenzuela Figueredo Natalio
63. Cynthia Rossanna Colmán Ayala Ñemby
64. Darío Núñez Asunción
65. Deatriz Rojas Vega Minga Guazú
66. Deisy Andresa Silvero Zuffo Ciudad del Este
67. Delia Elizabeth Genes Gayozo Ciudad del Este
68. Denisse Yanina Calderón Duarte Caaguazú
69. Derlis Francisco Ruíz Díaz Villamayor Fernando de la Mora
70. Derlis Ramón Bareiro Samudio Ciudad del Este
71. Diana Andrea Ibarra Pedrozo Ñemby
72. Digno Mario Irala Ramírez Ñemby
73. Diosnel Páez Paiva Ciudad del Este
74. Domingo Ramírez Ñemby
75. Edgar Luis Cuenca Ruíz Díaz Coronel Oviedo
76. Edgar Páez González Ciudad del Este
77. Edgar Rubén Álvarez Benítez Ciudad del Este
78. Elcidia Luna Benítez Encarnación
79. Elena González de Costa Lambaré
80. Elida Esther Alfonzo Valdéz Ñemby
81. Elida López Montalbetti Asunción
82. Elida Meza de Villalba Ciudad del Este
83. Elidoro Yegros Talavera Yataity del Guaira
84. Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
85. Elvio Nelson Díaz Cañete Pedro Juan Caballero
86. Elvira Arévalos de Santacruz Ñemby
87. Elvira Candelaria Quiñónez de Escobar Capiata
88. Elvira Trinidad Leguizamón Ñemby
89. Emigdio Adrián Brítez San Lorenzo
90. Emilio Centurión Ñemby
91. Ester Nicolasa Recalde Asunción
92. Esther María Iriarte Casco Luque
93. Eulalio Ortíz Esquivel Guajayvi
94. Eulalio Rodríguez Lambare
95. Eva Susana Alvarenga Vergara Ñemby
96. Ever Heraldo Aguirre Escalante Asunción
97. Fabio Cantero Ciudad del Este
98. Fabiola Jaqueline Fariña Aquino Ñemby
99. Fátima Alicia Balbuena Ñemby
100. Fátima Soledad Santacruz Gómez Ñemby
101. Felicia Alvarenga Villarrica
102. Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
103. Felisa María Rosa Ruíz de Gill San Estanislao
104. Félix Cantalicio Franco Estigarribia Coronel Oviedo
105. Félix Cantero Luque
106. Félix Vera Vega Ñemby
107. Fermín Ruíz Díaz Ocampos Ñemby
108. Fernando González González Santa Rita
109. Fernando Rubén Bobadilla Riquelme Curuguaty
110. Francisco Alcides Maidana López Capitán Meza
111. Francisco Solano González Prieto Ñemby
112. Gilda Figueredo de Bogado Hernandarias
113. Gladis Sunilda Araujo Rojas Pedro Juan Caballero
114. Gladys Arriola Ciudad del Este
115. Gladys Beatriz Benítez de Quintana Ñemby
116. Gladys Teresa González de Godoy Juan Manuel Frutos
117. Gladys Ysabel Palacios Jara San Lorenzo
118. Gloria Beatriz Duarte de Jara Ñemby
119. Gloria Casimira Benítez de Rojas San Cristóbal
120. Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
121. Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
122. Heriberta Santacruz de Pérez San Antonio
123. Hermelinda Concepción Díaz Díaz Ñemby
124. Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
125. Hilda Bernardina Ovando Benítez Ñemby
126. Hugo Dionicio Pintos Melo Yataity del Norte
127. Hugo González Silva Luque
128. Ignacio Ocampos Ciudad del Este
129. Ignacio Vallejos Ciudad del Este
130. Irene Rodríguez Argüello San Juan Nepomuceno
131. Irma Blanca Cuenca de Sánchez Coronel Oviedo
132. Isidra Zárate de Vázquez Luque
133. Jorge Antonio Sanabria Sosa Minga Guazú
134. Jorgelina Cristaldo de Garay Villeta
135. José Martín Ramírez Achar Ñemby
136. José Paredes Benítez San Estanislao
137. José Ricardo Jara Morínigo Ñemby
138. Josefina Cabañas Ñemby
139. Juan Alider Fernández Melgarejos Asunción
140. Juan Jaime Núñez Agüero Luque
141. Juan Miguel Velázquez Villarrica
142. Juan Pablo Benítez Sánchez Pedro Juan Caballero
143. Juana Anahi Cáceres Gómez San Lorenzo
144. Juana Beatriz Aguayo Duarte Curuguaty
145. Juana Saturnina Ordano de Franco Paraguari
146. Jubencio Giménez Lugo Yataity del Norte
147. Julia Domínguez de Brítez Capiata
148. Julio Cesar Navarro Rodríguez Coronel Oviedo
149. Justo José Vera Ortíz Ñemby
150. Justo Mariano Prieto Valdéz Luque
151. Katherine Elizabeth Escobar Cantero Ñemby
152. Laura Concepción López Colmán Ñemby
153. Laura Liz Espínola Vera Guajayvi
154. Leandro Ramón Córdoba Machain San Lorenzo
155. Leónidas Mercedes Cardozo Asunción
156. Lida Ester Talavera Vera Hernandarias
157. Lider González González Coronel Oviedo
158. Lidia Morel Rivas Ñemby
159. Liduvina Maciel Ñemby
160. Liduvina Pedrozo Olazar Ñemby
161. Lilian Adriana Aquino Servín Ñemby
162. Lilian Rossana Gómez de González Luque
163. Limpia Ruíz Díaz de Arguello Ñemby
164. Liz Fabiola Mendoza Guismaraes Ñemby
165. Liza Miranda Alonso Ciudad del Este
166. Lourdes Falcón Ñemby
167. Lourdes Ramona Ramírez Aguirre Fernando de la Mora
168. Lourdes Viviana Britos Caballero Ñemby
169. Lucia Benítez de Duarte Areguá
170. Lucia Concepción Ibarra Cabrera Lambaré
171. Lucila Beatriz Pinazo Sánchez Ñemby
172. Lucila López Minga Guazu
173. Luis Enrique Ramón Hermosilla Ramírez Asunción
174. Luz Bella Caballero de Cárdenas Ñemby
175. Luz María Rojas Ñemby
176. Luz Mariela Ayala Franco Ñemby
177. Manuel Rodríguez Silva Lambare
178. Marcia Beatriz Rivarola Cañete Ñemby
179. Marco Aquino Noguera Minga Guazu
180. Margarita Blanca Giménez de González Luque
181. Margarita Ruíz Díaz de Cantero Ñemby
182. María Anicia González de Martínez San Lorenzo
183. María Asunción Paciello de Paredes San Estanislao
184. María Beatriz Cardozo Ciudad del Este
185. María Claudelina Medina Ortigoza Ciudad del Este
186. María Cristina Martínez Pereira Caaguazu
187. María Elena Colarte de Otazo Coronel Oviedo
188. María Estela Sosa Ñemby
189. María Faustina Gavilán Rivarola Ñemby
190. María Genoveva Andrada Olmedo Asunción
191. María Jazmín Santander Presidente Franco
192. María Lourdes Blanco de Delfino Ñemby
193. María Lourdes Fretes Sánchez Ñemby
194. María Mercedes Zalazar Gómez Ñemby
195. María Rocío Ramírez Franco Ñemby
196. María Sixta Uran de Samaniego Asunción
197. María Stela Duarte Gauto Madrid, España
198. María Teresa Recalde Benítez Ciudad del Este
199. María Teresa Romero de Albrecht Lambare
200. María Teresita Villalba de Martínez Ñemby
201. María Tomasa Pereira Meza Lambare
202. Marilda Balestro Gubert Cruce Guarani
203. Marilete Balestro de Melo Katuete
204. Marilin Ríos San Lorenzo
205. Marina Rojas Duarte Ñemby
206. Marlene Rocío Paniagua Barreto Ñemby
207. Martin Medina Ramírez Ñemby
208. Mercedes García de Jara Asunción
209. Miguel Ángel Villamayor Núñez Ciudad del Este
210. Milagros Nayeli Domínguez Insaurralde Ñemby
211. Milner Ariel Álvarez Benítez Ciudad del Este
212. Mirian Beatriz Pérez de Colmán Lambare
213. Mirian Mercedes Zalazar Gómez Ñemby
214. Mirian Rosalba Ruíz Díaz Rojas Ñemby
215. Mirna Oviedo Ñemby
216. Mirna Sofía Quintana de Villagra Ciudad del Este
217. Mirta Delacruz Maidana Santa Rosa del Aguaray
218. Mirta Gloria Martínez de Torales Luque
219. Modesta González Figueredo Lambare
220. Modesta Nery Sequeira de Giménez San Estanislao
221. Myriam Beatriz Vera y Aragón Almada Ñemby
222. Myriam Luz Smith de Estigarribia Ñemby
223. Nancy Céspedes San Antonio
224. Nancy del Carmen Fretes Sosa Ñemby
225. Nancy Lorena Gayozo de Páez Ciudad del Este
226. Narciso Bareiro Rodríguez Ñemby
227. Natividad Palacios Ciudad del Este
228. Nélida Estela Rivarola de Palacios Ñemby
229. Nélida Lorenza Zaragoza de Giménez Guayaivi
230. Nelly Beatriz Villalba Larrea Guajayvi
231. Neri Magdalena Salinas de Rodríguez Ñemby
232. Nery Ramón Godoy Vargas Juan Manuel Frutos
233. Néstor Hugo Giménez Jorgge Ñemby
234. Nicolasa Lezcano Silva Ciudad del Este
235. Nidia Faustina Báez Ñemby
236. Nilda Lorena Caje Rodríguez Asunción
237. Norma Barreto de Vergara Lambare
238. Norma Beatriz Sánchez Garcete Ñemby
239. Octavio Villalba Valverde Yataity del Norte
240. Olga Emerenciana Díaz Díaz Ñemby
241. Olga Venicia Vega de Sanabria Guajayvi
242. Olimpio Araujo Cristaldo Pedro Juan Caballero
243. Óscar Julián Medina Machuca Curuguaty
244. Osvaldo Ramírez Ñemby
245. Pablo Epifanio Agüero Santa Rita
246. Patricia Beatriz Cristaldo Acosta Villarrica
247. Pedro Nelson Martínez Arrua Caacupe
248. Pedro Osvaldo Trinidad Salinas Ñemby
249. Perla Beatriz Zarza González Luque
250. Petronila Segovia de Rojas Ñemby
251. Porfirio Rubén Figari Echauri Capitán Meza
252. Ramona Chena de Arrúa Ñemby
253. Ramona Eliana Sánchez Garcete Ñemby
254. Ramona Segovia de Cantero Ñemby
255. Ramona Valentina Gayoso Ciudad del Este
256. Reineria Narcisa Giménez Acosta Ñemby
257. Ricardo Arza Dávalos Luque
258. Rita Delacruz de Prieto Luque
259. Rodrigo Cristaldo Félix Pérez Cardozo
260. Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazú
261. Rubén Darío Aranda Asunción
262. Rubén Santacruz Cantero Ñemby
263. Sady Rocío Melgarejo Marecos Ñemby
264. Sannie Lorena Díaz Ciudad del Este
265. Sara Velázquez López San Lorenzo
266. Serafín Aquino Ciudad del Este
267. Simón Sosa Aguilera Ñemby
268. Sinforiano Maidana Cubilla Ñemby
269. Sonia Carolina Garayo Bertolini Ñemby
270. Sonia Elisabeth González Palacios Ñemby
271. Sonia Raquel Caballero de Paiva Ñemby
272. Sonia Raquel Ríos Yataity del Norte
273. Sulli Concepción Báez de Servín Luque
274. Tatiana Pereira de Álvarez Ciudad del Este
275. Teodoro Suárez Valdéz Ñemby
276. Teresa Dejesús Melgarejo Benítez Ñemby
277. Teresita Báez de Garay Luque
278. Tomasa Felipa Núñez Romero Mariano Roque Alonso
279. Veronica Beatriz Rolón Ñemby
280. Vicenta Riquelme de Sosa Ñemby
281. Vicenta Zunilda Gavilán Verón San Lorenzo
282. Vicente González Pedro Juan Caballero
283. Víctor Roberto Ovelar Pedro Juan Caballero
284. Virginia Benítez Ñemby
285. Walter Nicolás Villagra Amarilla Ciudad del Este
286. Wilma Griselda Fernández Asunción
287. Zulma Blanca Escurra Silvero Ciudad del Este
288. Zulma Resquín de Ruíz Díaz Ñemby
289. Zunilda Ayala Valdéz Ñemby
290. Zunilda Madelaire de Godoy Presidente Franco
291. Zunilda María Aquino Servín Ñemby

 

 

 

Adrián Gómez Ciudad del Este

Alberto Rolón García Presidente Franco

Alejandro Díaz Martínez Hernandarias

Alicia Pereira Escobar Presidente Franco

Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo

Angelina Cubas Hernandarias

Antonio Alcides León San Lorenzo

Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco

Arnaldo Cubas Presidente Franco

Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco

Carina Andrea Burgos Benítez Asunción

Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este

Celso Isidro Báez Asunción

Ceveriano Pérez Benítez Ñemby

Celsa Centurión Chávez Asunción

Christian Brítez Santander Ciudad del Este

Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción

Cinthia Karina Vargas Asunción

Ciriaca Benítez San Lorenzo

Cristina Benítez Alvarenga Lambaré

Diego Benítez Presidente Franco

Edgar Páez Ciudad del Este

Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este

Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo

Ester Nicolasa Recalde Asunción

Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo

Fabio Cantero Ciudad del Este

Felipe Aquino Mariano Roque Alonso

Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este

Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu

Gerardo Morínigo Lambaré

Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí

Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este

Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este

Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco

Héctor Giménez Ciudad del Este

Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco

Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este

Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco

Isidora Campuzano de González San Antonio

José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco

Jovita María Palacios Jara San Antonio

Juan Carlos Fernández San Lorenzo

Juan Carlos Monzón San Lorenzo

Juan Ignacio Sanabria Lambaré

Julio Quintana Paniagua San Antonio

Justo Edgar González Ciudad del Este

Liborio Fernández Román Hernandarias

Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias

Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción

María Angélica Prieto Morel Presidente Franco

María Concepción Isla Lambaré

María de Fátima Coronel Asunción

María Elia Pereira de López Ciudad del Este

María Genoveva Andrada Olmedo Asunción

María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este

María Isasi de Báez Asunción

María Tomasa Pereira Lambaré

María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo

Mario Rodas Frutos Ciudad del Este

Mercedes García de Jara Asunción

Miguel Ángel Gauto Lambaré

Myriam Amani Yambay Asunción

Nancy Céspedes San Antonio

Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos

Nilda Lorena Caje Asunción

Nilsa María Rojas Ciudad del Este

Norma Barreto de Vergara Lambaré

Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio

Norma Portillo de Casco Lambaré

Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín

Pedro González Fretes San Antonio

Prisiliano Ocampo Ciudad del Este

Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este

Rebeca Delgado de Gauto Lambaré

Ricardo Arza Dávalos Luque

Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este

Rolando Vallejo Ciudad del Este

Rosa Emilia Leguizamón Asunción

Ruth Marina López Rodríguez Lambaré

Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este