Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 426
Curso Virtual: VERDADES ESENCIALES DE LA FE CATÓLICA (13/05/2021 al 01/07/2021)

 

Curso Virtual

VERDADES ESENCIALES DE LA FE CATÓLICA

Dirigido a: Agentes de pastoral, militantes en movimientos apostólicos laicales, catequistas, predicadores, misioneros, y a todos los fieles que quieran conocer más los fundamentos de su fe católica.
Objetivo:

Profundizar en el conocimiento de la fe católica para profesarla con más convicción, vivirla más plenamente y dar razón de ella cuando sea necesario.

Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 13 de Mayo al 1 de Julio de 2021
Duración: 16 horas cátedra.

Contenido:

  • El misterio de la Santísima Trinidad
  • El Misterio de la Encarnación
  • El Misterio Pascual de Cristo
  • La Ascensión
  • La presencia real y substancial de Jesús en la Eucaristía
  • El dogma de la transubstanciación
  • El dogma de la Inmaculada Concepción de María
  • El dogma de la Maternidad Divina de María
  • El dogma de la Virginidad Perpetua de María
  • El dogma de la Asunción de María a los Cielos

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

1. Adriana Alejandra Acosta Cubas Asunción
2. Adriana Carmona de Rodríguez Lambaré
3. Agustina Ovelar de Martínez San Lorenzo
4. Aida Judith Santacruz Godoy Juan Manuel Frutos
5. Alberto Andrés Ayala Belotto Asunción
6. Alberto Rolón García Presidente Franco
7. Alcides Arévalos Amarilla Ciudad del este
8. Alejandra Nadina Molina Lambaré
9. Amancia Almada Martínez Ñemby
10. Ana María Rodríguez Arguello Presidente Franco
11. Ana María Torales Vega Lambaré
12. Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo
13. Andrea Larroza de Rojas Lambaré
14. Andrés Benítez Cabral Asunción
15. Ángel Mariano Diaz Morel Lambaré
16. Angélica Liliana Ramírez López Asunción
17. Antoliano Esteban Falcón De Isasa Ñemby
18. Antonia Quiñonez Ciudad del Este
19. Antonio Alcides León San Lorenzo
20. Antonio David Prieto Candia Ciudad del Este
21. Antonio Javier Portillo San Antonio
22. Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco
23. Arminda Alicia Recalde Villa Elisa
24. Arminda Ortiz Esquivel Guajayví
25. Asunción Villalba Asunción
26. Atanacio Cardozo Martínez Ciudad del Este
27. Augusto José Fariña Bellenzier Villarrica
28. Bartolina Silva Lambaré
29. Beatriz Araujo Rojas Pedro Juan Caballero
30. Bernarda Virginia Bareiro Báez Ñemby
31. Bertta Liliana Duarte Orlando Luque
32. Blanca N. Estigarribia de Ayala Asunción
33. Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
34. Blanca Villalba de Chamorro Ñemby
35. Camila Arar Asunción
36. Cándido Javier Valiente Cohene Pedro Juan Caballero
37. Carina Burgos Asunción
38. Carlos Alberto Melgarejo Encarnación
39. Carlos Cristóbal Bogarin Noceda Luque
40. Carlos Daniel Ruiz Fernández Presidente Franco
41. Carlos Menelio Romero Capiatá
42. Carlos Ortiz Almirón Lambaré
43. Carlos Rubén Acosta Paredes Presidente Franco
44. Carmen Cecilia Díaz de Fernández Asunción
45. Catalina Soledad Rodríguez de Aiseman Ñemby
46. Cecilia Acosta Luque
47. Ceferino Brítez Rodas Capiatá
48. Celia Noemi Rojas de Ayala Ciudad del Este
49. Celso Antonio Ibáñez Ovelar Pedro Juan Caballero
50. César Ramón Páez Ciudad del Este
51. Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
52. Ciriaca Benítez Giménez San Lorenzo
53. Clara Acosta Benítez Villarrica
54. Claudelina González de Giménez Santa Rita
55. Crispina Ramona Acosta Cuevas Luque
56. Cristina Aranda Lambaré
57. Cristina Chaparro González Curuguaty
58. Cynthia Karina Vargas Asunción
59. Cynthia Valenzuela Figueredo Natalio
60. Dario Giménez Acosta Capiatá
61. Darío Núñez Asunción
62. Deatriz Rojas Vega Minga Guazú
63. Derlis Francisco Ruiz Diaz Fernando de la Mora
64. Diego A. Benítez González Presidente Franco
65. Digna Dolores Lugo de Carvalho Salto del Guaira
66. Diosnel Otazu Asunción
67. Edgar Javier Astorga Rivero Ñemby
68. Edgar Luis Cuenca Ruiz Díaz Coronel Oviedo
69. Edgar Orué Lambaré
70. Edgar Páez González Ciudad del Este
71. Edgar Rubén Álvarez Benítez Ciudad del Este
72. Elcidia Luna Benítez Encarnación
73. Elena Maidana Asunción
74. Elida Esther Alfonzo Valdez Ñemby
75. Elida López Montalbetti Asunción
76. Eliodoro Yegros Talavera Yataity Guairá
77. Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
78. Elizabeth López Rodríguez Lambaré
79. Elsi Carolina Ovelar Fernández Lambaré
80. Elvira Candelaria Quiñónez de Escobar Capiatá
81. Emigdio Adrián Brítez San Lorenzo
82. Emigdio Ubaldo Lugo Gaona San Cristóbal
83. Epifanía Fernández Minga Guazú
84. Erick Orlando Cristaldo Vera Ñemby
85. Ermelinda Paredes San Lorenzo
86. Erotilde Aparecida Flor Da Costa Santa Rita
87. Estanislao Amarilla Ciudad del Este
88. Estela Marys Cubilla Garay Minga Guazú
89. Ester Nicolasa Recalde Asunción
90. Eulalio Rodríguez Lambaré
91. Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo
92. Ever Aguirre Fernando de la Mora
93. Fabio Cantero Cuidad del Este
94. Felicia Alvarenga de Vergara Villarrica
95. Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
96. Felisa María Rosa Ruiz de Gill San Estanislao
97. Félix Cantalicio Franco Estigarribia Coronel Oviedo
98. Fernando González González Santa Rita
99. Fernando Rafael Jara Cabrera Luque
100. Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este
101. Florencia Victoria Ruiz Díaz Segovia San Antonio
102. Florencio Ovelar San Lorenzo
103. Francisco Solano González Prieto Ñemby
104. Gabriela Ferreira Romero Asunción
105. Geni Mariela Escobar Villalba Caazapá
106. Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí
107. Gladis Sunilda Araujo Rojas Pedro Juan Caballero
108. Gladys Arriola Ciudad del Este
109. Gladys López Zacarias Guajayví
110. Gladys Teresa González de Godoy Juan Manuel Frutos
111. Gladys Ysabel Palacios Jara San Lorenzo
112. Gloria Beatriz Duarte de Jara Ñemby
113. Gloria Casimira Benítez de Rojas San Cristóbal
114. Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
115. Gloria López de Duarte Ñemby
116. Gloria María Reyes de Ayala Coronel Oviedo
117. Gloria Mariela García Rodríguez Lambaré
118. Gloria Vanesa Ruiz de Orué Lambaré
119. Graciela Fretes Espínola Asunción
120. Graciela Godoy Villalba Asunción
121. Gregoria Vera de Rodas Luque
122. Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
123. Guillermo Eliserio Ayala Sosa Coronel Oviedo
124. Heriberta Santacrúz de Pérez San Antonio
125. Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
126. Hugo Dionicio Pintos Melo Yataity del Norte
127. Ignacio Ocampos Ciudad del Este
128. Ignacio Vallejos Ciudad del Este
129. Inés Verónica Aquino San Antonio
130. Irene Rodríguez Argüello San Juan Nepomuceno
131. Isidora Campuzano de González San Antonio
132. Ismelda Corazón Orrego González San Antonio
133. Joel Américo Núñez Estigarribia San Estanislao
134. Jorge Antonio Sanabria Sosa Minga Guazú
135. Jorge Gustavo González Ocampo Fernando de la Mora
136. Jorgelina Fariña de Silvero Asunción
137. José Aníbal Rivas Martínez San Lorenzo
138. José Paredes Benítez San Estanislao
139. Jovita María Palacios Jara San Antonio
140. Juan Alider Fernández Asunción
141. Juan Bautista Gavilán Verón San Lorenzo
142. Juan Carlos Fernández San Lorenzo
143. Juan Carlos Monzón Barrios Guajayví
144. Juan Ignacio Sanabria Buzarquis Lambaré
145. Juan Miguel Velázquez Villarrica
146. Juan Pablo Monges Medina Asunción
147. Juana Anahí Cáceres Gómez Ñemby
148. Juana Beatriz Aguayo Duarte Curuguaty
149. Juana Beatriz Bazán de Torreani Asunción
150. Juana Ordano de Franco Paraguarí
151. Jubencio Giménez Lugo Yataity del Norte
152. Julia Domínguez de Brítez Capiatá
153. Julio Cesar Navarro Rodríguez Coronel Oviedo
154. Julio César Orrego Delgado Limpio
155. Julio Quintana Paniagua San Antonio
156. Justa Emilia Arias Figueredo San Antonio
157. Justina Giménez Zanja Pyta
158. Laura Liliana Génez Gauto Caaguazú
159. Laura Liz Espínola Vera Guajayví
160. Leandro Ramón Córdoba Machain San Lorenzo
161. Leónidas Mercedes Cardozo Asunción
162. Lida Ester Talavera Vera Hernandarias
163. Ligzzi Carolina Morales Mariano Roque Alonso
164. Lilian Teresa Vera Amarilla San Estanislao
165. Liz Marlene Casco Segovia Natalio
166. Liza Cortaza San Lorenzo
167. Liza Miranda Alonso Ciudad del Este
168. Lourdes Noelia Santacruz Benítez Hernandarias
169. Lourdes Ramírez Fernando de la Mora
170. Lucia Benítez de Duarte Areguá
171. Lucila Beatriz Ayala Rodríguez Fernando de la Mora
172. Lucila Chena de Gómez Asunción
173. Lucila Vera de Giménez Tobatí
174. Luís Enrique Ramón Hermosilla Asunción
175. Manuel Rodríguez Lambaré
176. María Alejandra Benítez Ñemby
177. María Antonia González Báez La Paloma
178. María Asunción Paciello de Paredes San Estanislao
179. María Auxiliadora Martí de Moura San Antonio
180. María Cecilia Fernández de Ovelar Hernandarias
181. María Claudelina Medina Ortigoza Ciudad del Este
182. María Concepción Martínez Luque
183. María de Fátima Coronel de Benavente Asunción
184. María del Carmen Cardozo de Mendieta San Antonio
185. María Elisa Vargas de Arce Mariano Roque Alonso
186. María Genoveva Andrada Olmedo Asunción
187. María Gloria Domenech R. Asunción
188. María Justina Riveros San Lorenzo
189. María Lourdes Blanco de Delfino Ñemby
190. María Lourdes Fretes Sánchez Ñemby
191. María Sixta Uran de Samaniego Asunción
192. María Stela Duarte Gauto Madrid, España
193. María Susana Rolón Asunción
194. María Teresa González de Garay Luque
195. María Teresa Rolón Asunción
196. María Tomasa Pereira Meza Lambaré
197. Mariela Fernández Ñemby
198. Marilin Ríos San Lorenzo
199. Mario Colina Asunción
200. Mario Rodas Frutos Ciudad del Este
201. Marta Alcaraz Luque
202. Martina Castillo de Pérez Ñemby
203. Maura Estela Trinidad Barreto Caacupé
204. Merced Báez Lugo Caaguazú
205. Mercedes García de Jara Asunción
206. Miguel Ángel Villamayor Núñez Ciudad del Este
207. Mirta Gloria Martínez de Torales Luque
208. Mirtha Noemí Martínez Rolón San Antonio
209. Miryam Andresa Escobar Villalba Caazapá
210. Modesta González Figueredo Lambaré
211. Modesta Nery Sequeira de Giménez San Estanislao
212. Mónica María Benítez Acosta Lambaré
213. Myriam Amaní Yambay Asunción
214. Nancy Cano de Trinidad Asunción
215. Nancy Lorena Gayozo de Páez Ciudad del Este
216. Natalia Concepción Barros Segovia Caaguazú
217. Natividad Palacios Ciudad del Este
218. Nélida Lorenza Zaragoza Guajayví
219. Nery Ramón Godoy Vargas Juan Manuel Frutos
220. Nicolas Ortellado Asunción
221. Nilda Lorena Caje Rodríguez Asunción
222. Nilda Ramona Díaz Aveiro Asunción
223. Nilsa María Rojas Ferreira Ciudad del Este
224. Nimia Martínez Silva Juan Manuel Frutos
225. Norma Beatriz Mendieta Lucena San Antonio
226. Norma Beatriz Meza de Benítez Asunción
227. Norma Beatriz Meza de Oneto Lambaré
228. Norma Beatriz Sánchez Garcete Ñemby
229. Norma Portillo de Casco Lambaré
230. Octavio Villalba Valverde Yataity del Norte
231. Olga Rolón de Fernández Lambaré
232. Olimpio Araujo Cristaldo Pedro Juan Caballero
233. Osvaldo Ramírez Benítez Ñemby
234. Pantaleón Lezcano Minga Guazú
235. Patricia Beatriz Cristaldo Acosta Villarrica
236. Pedro Nelson Martínez Arrua Caacupé
237. Pedro Pablo Alvarenga Ortellado Natalio
238. Pedro Ramon Benítez Asunción
239. Pedro Regalado Capdevila San Lorenzo
240. Porfirio Rubén Figari Echauri Capitán Meza
241. Ramona Eliana Sánchez Garcete Ñemby
242. Ramona Raquel Pereira Benítez Luque
243. Ramona Valentina Gayoso Ciudad del este
244. Raquel Gaona San Lorenzo
245. Raquel Nasaria Gaona Insfrán San Lorenzo
246. Reinaldo Insfran Chaparro Salto del Guairá
247. Ricardo Ruiz Diaz Ynsfran San Antonio
248. Rolando Vallejo Ciudad del Este
249. Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazú
250. Rosa Emilia Leguizamón Asunción
251. Rubén Darío Aranda Asunción
252. Rufino Lezcano Natalio
253. Ruth Marina López Rodríguez Lambaré
254. Sandra Bogarin San Cristóbal
255. Sara Velázquez López San Lorenzo
256. Shirley Marli López de Figueredo San Antonio
257. Shirley Romina Aquino Martínez San Antonio
258. Sixto Victorino Leal San Lorenzo
259. Sonia Carolina Garayo Bertolini Ñemby
260. Sonia León Villamayor San Antonio
261. Sonia Raquel Ríos Yataity del Norte
262. Sonia Verónica Piedrabuena Luque
263. Susana Guerín de Figueres Asunción
264. Susana Lovera de Otazú Asunción
265. Tatiana Pereira de Álvarez Ciudad del Este
266. Teresa De Jesús Melgarejo Benítez Ñemby
267. Teresa Vargas Diaz Asunción
268. Tito Ramón Díaz Valenzuela Lambaré
269. Verónica Raquel Silva de Fukuhara Villa Elisa
270. Vicenta Zunilda Gavilán San Lorenzo
271. Víctor Arce Asunción
272. Víctor Roberto Ovelar Pedro Juan Caballero
273. Wilma Fernández Asunción
274. Zully Beatriz Miranda de Díaz Lambaré
275. Zulma Resquín San Lorenzo
276. Zunilda González de García San Antonio
277. Zunilda Madelaire de Godoy Presidente Franco

 

 

Adrián Gómez Ciudad del Este

Alberto Rolón García Presidente Franco

Alejandro Díaz Martínez Hernandarias

Alicia Pereira Escobar Presidente Franco

Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo

Angelina Cubas Hernandarias

Antonio Alcides León San Lorenzo

Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco

Arnaldo Cubas Presidente Franco

Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco

Carina Andrea Burgos Benítez Asunción

Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este

Celso Isidro Báez Asunción

Ceveriano Pérez Benítez Ñemby

Celsa Centurión Chávez Asunción

Christian Brítez Santander Ciudad del Este

Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción

Cinthia Karina Vargas Asunción

Ciriaca Benítez San Lorenzo

Cristina Benítez Alvarenga Lambaré

Diego Benítez Presidente Franco

Edgar Páez Ciudad del Este

Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este

Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo

Ester Nicolasa Recalde Asunción

Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo

Fabio Cantero Ciudad del Este

Felipe Aquino Mariano Roque Alonso

Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este

Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu

Gerardo Morínigo Lambaré

Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí

Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este

Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este

Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco

Héctor Giménez Ciudad del Este

Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco

Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este

Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco

Isidora Campuzano de González San Antonio

José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco

Jovita María Palacios Jara San Antonio

Juan Carlos Fernández San Lorenzo

Juan Carlos Monzón San Lorenzo

Juan Ignacio Sanabria Lambaré

Julio Quintana Paniagua San Antonio

Justo Edgar González Ciudad del Este

Liborio Fernández Román Hernandarias

Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias

Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción

María Angélica Prieto Morel Presidente Franco

María Concepción Isla Lambaré

María de Fátima Coronel Asunción

María Elia Pereira de López Ciudad del Este

María Genoveva Andrada Olmedo Asunción

María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este

María Isasi de Báez Asunción

María Tomasa Pereira Lambaré

María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo

Mario Rodas Frutos Ciudad del Este

Mercedes García de Jara Asunción

Miguel Ángel Gauto Lambaré

Myriam Amani Yambay Asunción

Nancy Céspedes San Antonio

Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos

Nilda Lorena Caje Asunción

Nilsa María Rojas Ciudad del Este

Norma Barreto de Vergara Lambaré

Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio

Norma Portillo de Casco Lambaré

Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín

Pedro González Fretes San Antonio

Prisiliano Ocampo Ciudad del Este

Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este

Rebeca Delgado de Gauto Lambaré

Ricardo Arza Dávalos Luque

Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este

Rolando Vallejo Ciudad del Este

Rosa Emilia Leguizamón Asunción

Ruth Marina López Rodríguez Lambaré

Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este