Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 426
FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE LA HISTORIA DE LA SALVACIÓN (04/03/2021 al 29/04/2021)

FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE LA HISTORIA DE LA SALVACIÓN (04/03/2021 al 29/04/2021) PDF Imprimir E-mail
Dirigido a: Predicadores laicos, evangelizadores católicos, catequistas y otros agentes de pastoral, miembros de movimientos apostólicos laicos, y fieles en general.
Objetivo:

Profundizar en el conocimiento de la historia de la salvación para asumir como la propia historia personal de salvación.

Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 04 de Marzo al 29 de Abril de 2021
Duración: 16 horas cátedra.

Contenido:

  • Creación, pecado y promesa de salvación
  • Crece la perversión en el mundo
  • Dios interviene para remediar esta situación
  • Dios avanza en su plan salvífico
  • Dios constituye e instruye un Pueblo
  • La descendencia de Abraham
  • La constitución externa por la multiplicación numérica
  • La Alianza en el Sinaí
  • La Ley
  • La conquista de la Tierra Prometida
  • Los Jueces
  • La Monarquía
  • La Palabra de los Profetas
  • El sufrimiento del Destierro
  • La esperanza en la venida del Mesías
  • El tiempo de Jesús
  • El tiempo de la Iglesia
  • El triunfo final
  • Síntesis de la Historia de la Salvación

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

1 Adriana Carmona de Rodríguez Lambaré
2 Agustina Ovelar de Martínez San Lorenzo
3 Alba Nathalia Amarilla de Maidana Ñemby
4 Alberto Andrés Ayala Belotto Asunción
5 Alberto Rolón García Presidente Franco
6 Alejandra Nadina Molina Lambaré
7 Ana María Rodríguez Arguello Presidente Franco
8 Ana María Torales Vega Lambaré
9 Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo
10 Andrea Larroza de Rojas Lambaré
11 Andrés Benítez Cabral Asunción
12 Andrés Ramón Fariña Del Puerto Villa Elisa
13 Ángel Mariano Díaz Morel Lambaré
14 Angélica Liliana Ramírez López Asunción
15 Antonio Alcides León San Lorenzo
16 Antonio David Prieto Ciudad del Este
17 Antonio Javier Portillo San Antonio
18 Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco
19 Arminda Alicia Recalde Villa Elisa
20 Bartolina Silva Lambaré
21 Beatriz Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
22 Bernarda Virginia Bareiro Báez Ñemby
23 Blanca Estigarribia de Ayala Asunción
24 Blanca Isabel Aranda Asunción
25 Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
26 Blasida Ortellado de Jara Alberdi
27 Calixto Villalba Ayala Ciudad del Este
28 Carlos Alberto Melgarejo Encarnación
29 Carlos Daniel Ruíz Valiente Presidente Franco
30 Carlos Menelio Romero Capiatá
31 Carlos Ortíz Almirón Lambaré
32 Carmen Cecilia Díaz de Fernández Asunción
33 Catalina Silva de Aguilera Ciudad del Este
34 Ceferino Brítez Rodas Capiatá
35 Celia Rojas Presidente Franco
36 Celso Antonio Ibáñez Ovelar Pedro Juan Caballero
37 César Ramón Páez Ciudad del Este
38 Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
39 Ciriaca Benítez Giménez San Lorenzo
40 Cristina Aranda Lambaré
41 Cynthia Amada López Duarte Presidente Franco
42 Cynthia Matilde Di Lascio de González Luque
43 Cynthia Valenzuela Figueredo Natalio
44 Darío Giménez Acosta Capiatá
45 Darío Núñez Asunción
46 Deatriz Rojas Vega Minga Guazú
47 Delia Elizabeth Genes Gayoso Ciudad del Este
48 Diego A. Benítez G. Presidente Franco
49 Digna Dolores Lugo de Carvallo Salto del Guaira
50 Diosnel Otazú Asunción
51 Edgar Luís Cuenca Ruíz Díaz Coronel Oviedo
52 Edgar Orué Lambaré
53 Edgar Páez González Ciudad del Este
54 Edgar Rubén Álvarez Benítez Ciudad del Este
55 Elcidia Luna Benítez Encarnación
56 Elena Maidana Asunción
57 Élida López Montalbetti Asunción
58 Élida Meza Ciudad del Este
59 Eliodoro Yegros Talavera Yataity del Guairá
60 Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
61 Elizabeth López Rodríguez Lambaré
62 Elsi Carolina Ovelar Fernández Lambaré
63 Elvio Enciso Morínigo San Lorenzo
64 Elvira Candelaria Quiñónez de Escobar Capiatá
65 Elvira Cuba Melgarejo Ciudad del Este
66 Elvis González Salto del Guaira
67 Emigdio Adrián Brítez San Lorenzo
68 Emigdio Ubaldo Lugo Gaona San Cristóbal
69 Erick Orlando Cristaldo Ñemby
70 Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo
71 Erotilde Aparecida Flor da Costa Santa Rita
72 Estanislao Amarilla Ciudad del Este
73 Estela Marys Cubilla Garay Minga Guazú
74 Ester Nicolasa Recalde Asunción
75 Eulalia Duré de Ramírez Capiatá
76 Eulalio Rodríguez Lambaré
77 Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo
78 Ever Heraldo Aguirre Escalante Fernando de la Mora
79 Fabio Cantero Ciudad del Este
80 Fanny Esmelda Escobar Galeano San Lorenzo
81 Felicia Alvarenga de Vergara Villarrica
82 Felicia Victoria Vargas de Duarte Asunción
83 Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
84 Felisa María Rosa Ruiz de Gill San Estanislao
85 Félix Cantalicio Franco Estigarribia Coronel Oviedo
86 Fernando González González Santa Rita
87 Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este
88 Florencia Victoria Ruiz Diaz San Antonio
89 Florencio Ovelar San Lorenzo
90 Francisca Stela Vera de Ocampos San Lorenzo
91 Geni Mariela Escobar Villalba Caazapa
92 Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí
93 Gladis Sunilda Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
94 Gladys Arriola Ciudad del Este
95 Gladys López Zacarias Guajayvi
96 Gladys Teresa González Juan Manuel Frutos
97 Gloria Beatriz Acuña de López San Antonio
98 Gloria Casimira Benítez de Rojas San Cristóbal
99 Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
100 Gloria María Reyes de Ayala Coronel Oviedo
101 Graciela Fretes Espínola Asunción
102 Graciela Godoy Villalba Asunción
103 Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
104 Guillermo E. Ayala Sosa Coronel Oviedo
105 Gustavo Daniel Paredes Juan León Mallorquín
106 Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
107 Hugo Danny Ayala Duarte Ciudad del Este
108 Hugo Dionicio Pintos Melo Yataity del Norte
109 Idalina Recalde San Lorenzo
110 Ignacio Ocampos Ciudad del Este
111 Ignacio Vallejos Ciudad del Este
112 Irene Rodríguez Arguello San Juan Nepomuceno
113 Isidora Campuzano San Antonio
114 Ismelda Corazón Orrego González San Antonio
115 Joel Américo Núñez Estigarribia San Estanislao
116 Jorge Antonio Sanabria Sosa Minga Guazú
117 Jorge Gustavo González Ocampo Fernando de la Mora
118 Jorgelina Cristaldo de Garay Villeta
119 José Aníbal Rivas Martínez San Lorenzo
120 José Paredes Benítez San Estanislao
121 Jovita María Palacios Jara San Antonio
122 Juan Alider Fernández Asunción
123 Juan Bautista Gavilán San Lorenzo
124 Juan Carlos Fernández San Lorenzo
125 Juan Carlos Monzón Guajayvi
126 Juan Ignacio Sanabria Lambaré
127 Juan Miguel Velázquez Villarrica
128 Juan Ojeda Altos
129 Juan Pablo Monges Medina Asunción
130 Juan Sixto Benítez Itakyry
131 Juana Beatriz Aguayo Curuguaty
132 Juana Ordano de Franco Paraguarí
133 Julio Cesar Navarro Rodríguez Coronel Oviedo
134 Julio César Orrego Delgado Limpio
135 Julio Quintana San Antonio
136 Justa Emilia Arias Figueredo San Antonio
137 Justina Giménez Zanja Pyta
138 Laura Liz Espínola Vera Guajayvi
139 Leandro Córdoba Machain San Lorenzo
140 Leónidas Cardozo Asunción
141 Líder González Coronel Oviedo
142 Ligzzi Carolina Morales Mariano Roque Alonso
143 Lilian Teresa Vera Amarilla San Estanislao
144 Liz Cristaldo de Piris Villa Elisa
145 Liz Marlene Casco Segovia Natalio
146 Liza Cortaza San Lorenzo
147 Liza Miranda Alonso Ciudad del Este
148 Lourdes Noelia Santacruz Benítez Hernandarias
149 Lourdes Ramírez Fernando de la Mora
150 Lucila Beatríz Ayala Rodríguez Fernando de la Mora
151 Lucila Vera de Giménez Tobati
152 Luís Enrique Hermosilla Asunción
153 Manuel Rodríguez Lambaré
154 María Asunción Pacielo de Paredes San Estanislao
155 María Auxiliadora Martí de Moura San Antonio
156 María Claudelina Medina Ciudad del Este
157 María Cristina Rolón Olazar San Antonio
158 María de Fátima Coronel Asunción
159 María del Carmen Cardozo Vera San Antonio
160 María del Carmen Gracia Mernes Asunción
161 María Elia Pereira de López Ciudad del Este
162 María Elisa Vargas de Arce Asunción
163 María Genoveva Andrada Olmedo Asunción
164 María Justina Riveros de Gavilán San Lorenzo
165 María Leticia Cabrera Ciudad del Este
166 María Sixta Uran de Samaniego Asunción
167 María Stella Duarte Gauto Caaguazu
168 María Susana Rolón Asunción
169 María Tomasa Pereira Lambaré
170 Marilete Balestro Katuete
171 Marilín Ríos San Lorenzo
172 Marina de Orrego Limpio
173 Mario Colina Asunción
174 Mario Rodas Frutos Ciudad del Este
175 Martina Castillo de Pérez Ñemby
176 Maura Estela Trinidad de Martínez Caacupé
177 Merced Báez Lugo Caaguazu
178 Mercedes García de Jara Asunción
179 Miguel Ángel Villamayor Ciudad del Este
180 Mirtha Elena Duarte Ledesma Caaguazu
181 Mirtha Noemí Martínez Rolón San Antonio
182 Miryam Andresa Escobar Villalba Caazapa
183 Modesta Nery Sequeira de Giménez San Estanislao
184 Mónica Carolina Maldonado Coronel Oviedo
185 Myriam Amani Yambay Asunción
186 Nancy Cano de Trinidad Asunción
187 Nancy Lorena Gayozo de Páez Ciudad del Este
188 Natalia Concepción Segovia Caaguazu
189 Natalia Valiente de Sánchez Minga Guazú
190 Natividad Palacios Ciudad del Este
191 Nélida Lorenza Zaragoza Guajayvi
192 Nery Ramón Godoy Vargas Juan Manuel Frutos
193 Nilda Lorena Caje Rodríguez Asunción
194 Nilda Ramona Díaz Aveiro Asunción
195 Nora Graciela Peralta de Ovelar Caaguazu
196 Norma Beatriz Mendieta Lucena San Antonio
197 Norma Beatriz Meza de Benítez Asunción
198 Norma Portillo de Casco Lambaré
199 Olga Rocío Mareco González Guajayvi
200 Olimpio Araujo Cristaldo Pedro Juan Caballero
201 Pantaleón Lezcano Minga Guazú
202 Patricia Beatriz Cristaldo Acosta Villarrica
203 Pedro Nelson Martínez Arrúa Caacupé
204 Pedro Ramón Benítez Asunción
205 Pedro Regalado Capdevila San Lorenzo
206 Porfirio Rubén Figari Echauri Capitán Meza
207 Ramona Valentina Gayoso Ciudad del Este
208 Raquel Nasaria Gaona Insfrán San Lorenzo
209 Ricardo Ruiz Diaz Ynsfran Ñemby
210 Roberto Páez Paredes Lambaré
211 Rolando Vallejo Ciudad del Este
212 Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazu
213 Rosa Emilia Leguizamón Asunción
214 Rubén Darío Aranda Asunción
215 Ruth Marina López Rodríguez Lambaré
216 Sandra Bogarín San Cristóbal
217 Sara Velázquez López San Lorenzo
218 Sergio Antonio Rodríguez Cantero Salto del Guaira
219 Shirley Marli López de Figueredo San Antonio
220 Shirley Romina Aquino Martínez San Antonio
221 Sonia Raquel Ríos Yataity del Norte
222 Susana Guerín de Figueres Asunción
223 Susana Lovera de Otazú Asunción
224 Tatiana Pereira de Álvarez Ciudad del Este
225 Teresa Dejesús Melgarejo Benítez Ñemby
226 Teresa Vargas Diaz Asunción
227 Tito Ramón Díaz Valenzuela Lambaré
228 Vanessa Ruíz de Orué Lambaré
229 Verónica Raquel Silva de Fukuhara Villa Elisa
230 Vicenta Zunilda Gavilán San Lorenzo
231 Víctor Arce Asunción
232 Víctor Roberto Ovelar Pedro Juan Caballero
233 Violeta Ortíz Presidente Franco
234 Walter Alipio Gómez Ciudad del Este
235 Wilma Fernández Asunción
236 Ynés Verónica Aquino San Antonio
237 Zully Beatriz Miranda de Díaz Lambaré
238 Zunilda González de García San Antonio
239 Zunilda Madelaire Presidente Franco

 

Adrián Gómez Ciudad del Este

Alberto Rolón García Presidente Franco

Alejandro Díaz Martínez Hernandarias

Alicia Pereira Escobar Presidente Franco

Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo

Angelina Cubas Hernandarias

Antonio Alcides León San Lorenzo

Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco

Arnaldo Cubas Presidente Franco

Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco

Carina Andrea Burgos Benítez Asunción

Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este

Celso Isidro Báez Asunción

Ceveriano Pérez Benítez Ñemby

Celsa Centurión Chávez Asunción

Christian Brítez Santander Ciudad del Este

Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción

Cinthia Karina Vargas Asunción

Ciriaca Benítez San Lorenzo

Cristina Benítez Alvarenga Lambaré

Diego Benítez Presidente Franco

Edgar Páez Ciudad del Este

Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este

Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo

Ester Nicolasa Recalde Asunción

Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo

Fabio Cantero Ciudad del Este

Felipe Aquino Mariano Roque Alonso

Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este

Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu

Gerardo Morínigo Lambaré

Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí

Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este

Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este

Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco

Héctor Giménez Ciudad del Este

Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco

Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este

Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco

Isidora Campuzano de González San Antonio

José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco

Jovita María Palacios Jara San Antonio

Juan Carlos Fernández San Lorenzo

Juan Carlos Monzón San Lorenzo

Juan Ignacio Sanabria Lambaré

Julio Quintana Paniagua San Antonio

Justo Edgar González Ciudad del Este

Liborio Fernández Román Hernandarias

Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias

Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción

María Angélica Prieto Morel Presidente Franco

María Concepción Isla Lambaré

María de Fátima Coronel Asunción

María Elia Pereira de López Ciudad del Este

María Genoveva Andrada Olmedo Asunción

María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este

María Isasi de Báez Asunción

María Tomasa Pereira Lambaré

María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo

Mario Rodas Frutos Ciudad del Este

Mercedes García de Jara Asunción

Miguel Ángel Gauto Lambaré

Myriam Amani Yambay Asunción

Nancy Céspedes San Antonio

Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos

Nilda Lorena Caje Asunción

Nilsa María Rojas Ciudad del Este

Norma Barreto de Vergara Lambaré

Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio

Norma Portillo de Casco Lambaré

Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín

Pedro González Fretes San Antonio

Prisiliano Ocampo Ciudad del Este

Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este

Rebeca Delgado de Gauto Lambaré

Ricardo Arza Dávalos Luque

Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este

Rolando Vallejo Ciudad del Este

Rosa Emilia Leguizamón Asunción

Ruth Marina López Rodríguez Lambaré

Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este