Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 426
FORMACIÓN VIRTUAL DE PREDICADORES - 11/01/2021 al 12/02/2021

FORMACIÓN VIRTUAL DE PREDICADORES - 11/01/2021 al 12/02/2021 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Domingo, 28 de Febrero de 2021 00:00

FORMACIÓN VIRTUAL DE PREDICADORES

Dirigido a: Agentes de pastoral, militantes en movimientos apostólicos laicales, y a todos los fieles en general que ya estén predicando o quieran iniciarse en la predicación católica
Objetivo: Capacitar predicadores de la Palabra de Dios debidamente adiestrados en el uso de técnicas básicas apropiadas para mejorar la predicación de la Palabra de Dios, de modo que su servicio a la Iglesia sea cada vez más eficaz.
Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 11 de Enero al 12 de Febrero de 2021
Duración: 50 horas cátedra

Contenido:

  • El llamado de Dios para predicar
  • El Predicador
  • La Palabra de Dios y el Ministerio de la Palabra
  • La Palabra hablada: su importancia, su manejo y cómo vencer el temor
  • La Palabra hablada: El uso de la “N”, la modulación de la voz y la respiración diafragmática
  • La Palabra hablada: La dicción y el tipo de lenguaje utilizado en la predicación
  • Cómo predicar el Mensaje
  • Los caminos de la Predicación
  • Dónde buscar el Mensaje Bíblico
  • Clasificación del Mensaje
  • Organización del Mensaje
  • Profundización del Mensaje
  • Cómo Predicar el Mensaje
  • La formación del Predicador
  • Espiritualidad del Predicador

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

1 Adriana Alejandra Acosta Cubas Asunción
2 Adriana Carmona Lambare
3 Alba Nathalia Amarilla de Maidana Ñemby
4 Alberto Ayala Belotto Asunción
5 Alberto Rolón García Presidente Franco
6 Alcides Arévalos Ciudad del Este
7 Aldo Ramón Suárez Arrúa Minga Guazu
8 Alejandra Nadina Molina Lambare
9 Alicia Pereira de Espínola Presidente Franco
10 Ana María Rodríguez Arguello Presidente Franco
11 Ana María Torales Lambare
12 Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo
13 Antonio Alcides León San Lorenzo
14 Antonio David Prieto Ciudad del Este
15 Antonio Javier Portillo San Antonio
16 Arminda Alicia Recalde Villa Elisa
17 Arnaldo Javier Cubas González Presidente Franco
18 Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco
19 Beatríz Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
20 Benicia Benítez de Giménez Ciudad del Este
21 Bernarda Virginia Bareiro Báez Ñemby
22 Blanca Benítez Ciudad del Este
23 Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
24 Blanca Estigarribia de Ayala Asunción
25 Blas Franco Paraguari
26 Blasida Ortellado de Jara Alberdi
27 Calixto Villalba Ciudad del Este
28 Cándido Javier Valiente Cohene Pedro Juan Caballero
29 Carla Regina Dávalos Pedro Juan Caballero
30 Carlos Alberto Melgarejo Encarnación
31 Carlos Bogarín Luque
32 Carlos Daniel Ruíz Valiente Presidente Franco
33 Carlos Gaspar Ramírez Espinoza Ciudad del Este
34 Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este
35 Carlos Menelio Romero Capiatá
36 Carlos Ortíz Almirón Lambare
37 Carlos Rubén Acosta Paredes Presidente Franco
38 Catalina Silva de Aguilera Ciudad del Este
39 Ceferino Brítez Rodas Capiatá
40 Celestina Paredes de Zaracho Caaguazu
41 Celso Antonio Ibáñez Ovelar Pedro Juan Caballero
42 César Ramón Páez Ciudad del Este
43 Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
44 Christian Brítez Santander Ciudad del Este
45 Cinthia Karina Vargas Asunción
46 Ciriaca Benítez San Lorenzo
47 Clara Acosta Benítez Villarrica
48 Claudelina González de Giménez Santa Rita
49 Claudia Gabriela Méndez Núñez Capiatá
50 Claudio César Centurión Lima Pedro Juan Caballero
51 Cristina Aranda Lambare
52 Cynthia Amada López Duarte Presidente Franco
53 Cynthia Di Lascio de González Luque
54 Cynthia Valenzuela Figueredo Natalio
55 Darío Marcial González Ciudad del Este
56 David Kennedy Mereles Coronel Oviedo
57 Deatriz Rojas Vega Minga Guazu
58 Delia Elizabeth Genes Gayoso Ciudad del Este
59 Delia López González Asunción
60 Denis Rafael González Barrios Presidente Franco
61 Diego A. Benítez G. Presidente Franco
62 Diosnel Otazú Asunción
63 Diosnel Páez Silva Ciudad del Este
64 Edgar Páez González Ciudad del Este
65 Edgar Ramón López Zacarías Guajayvi
66 Elcidia Luna Benítez Encarnación
67 Élida López Montalbetti Asunción
68 Élida Meza Ciudad del Este
69 Eliodoro Yegros Talavera Yataity del Guaira
70 Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
71 Elsi Ovelar Lambare
72 Elvira Candelaria Quiñónez de Escobar Capiatá
73 Emigdio Brítez San Lorenzo
74 Emilio Mendoza Tembiapora
75 Enrique Ramón Pizzani Ríos Pedro Juan Caballero
76 Epifania Fernández Minga Guazu
77 Ermelinda Paredes San Lorenzo
78 Erotilde Aparecida Flor da Costa Santa Rita
79 Estanislao Amarilla Ciudad del Este
80 Estefani Portillo Tembiapora
81 Ester Nicolasa Recalde Asunción
82 Eulalia Duré de Ramírez Capiatá
83 Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo
84 Ever Heraldo Aguirre Escalante Fernando de la Mora
85 Fabio Cantero Ciudad del Este
86 Felicia Alvarenga de Vergara Villarrica
87 Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
88 Félix Aníbal Brítez Jara Tembiapora
89 Félix Cantalicio Franco Estigarribia Coronel Oviedo
90 Fernando Gauto Carvallo Presidente Franco
91 Fidelina Rolón Asunción
92 Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este
93 Florencia Peña Asunción
94 Francisco Javier González San Lorenzo
95 Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguari
96 Gladis Sunilda Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
97 Gladys Alegre de Arguello Lambare
98 Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este
99 Gladys Camila Insfrán Duarte Guajayvi
100 Gladys Clementina Galeano Olmedo Lambare
101 Gladys López Zacarías San Lorenzo
102 Gladys Teresa González Pastoreo
103 Gloria Casimira Benítez de Rojas San Cristóbal
104 Gloria Celeste Gómez Sánchez Ciudad del Este
105 Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
106 Gloria María Reyes de Ayala Coronel Oviedo
107 Gloria Vanessa Ruíz de Orué Lambare
108 Graciela Godoy Asunción
109 Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
110 Guillermo E. Ayala Sosa Coronel Oviedo
111 Gustavo Vera Fraqueri San Joaquín
112 Héctor Giménez Ibarra Ciudad del Este
113 Heriberta Santacrúz de Pérez San Antonio
114 Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
115 Hugo Danny Ayala Duarte Ciudad del Este
116 Hugo Dionicio Pintos Melo Yataity del Norte
117 Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este
118 Idalina Dávalos López Presidente Franco
119 Idalina Recalde San Lorenzo
120 Ignacio Ocampos Ciudad del Este
121 Irene Jara de Pereira Asunción
122 Irene Rodríguez Arguello San Juan Nepomuceno
123 Isidora Campuzano San Antonio
124 Ismelda Corazón Orrego González San Antonio
125 Joel Américo Núñez Estigarribia Santani
126 Jorge Antonio Sanabria Sosa Minga Guazu
127 Jorge Gustavo González Fernando de la Mora
128 Jorgelina Cristaldo de Garay Asunción
129 José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco
130 José Dejesús Martínez Vera Santani
131 José Paredes Benítez Santani
132 Juan Alider Fernández Asunción
133 Juan Carlos Giménez Colmán Ciudad del Este
134 Juan Carlos Monzón San Lorenzo
135 Juan Ignacio Sanabria Lambare
136 Juan Miguel Velázquez Villarrica
137 Juan Ojeda Altos
138 Juan Pablo Monges Lambare
139 Juan Ramón Troche Ciudad del Este
140 Juana Beatríz Aguayo Pedro Juan Caballero
141 Juana Ordano de Franco Paraguari
142 Julia Vázquez San Lorenzo
143 Julio César Navarro Rodríguez Coronel Oviedo
144 Julio César Orrego Delgado Limpio
145 Julio Medina Villa Hayes
146 Justa Emilia Arias Figueredo San Antonio
147 Justina Giménez Zanja Pytá
148 Laura Liliana Genez Gauto Caaguazu
149 Laura Liz Espínola Vera Guajayvi
150 Leandro Córdoba Machaín San Lorenzo
151 Lidia Sánchez de Martínez Santani
152 Lilian Teresa Vera Amarilla Santani
153 Liliana Beatríz López Díaz Luque
154 Liz Lorena Céspedes Pedro Juan Caballero
155 Liz Marlene Casco Segovia Natalio
156 Liza Miranda Alonso Ciudad del Este
157 Lizter Laudelina Ortíz Ciudad del Este
158 Lourdes Concepción Martínez Ciudad del Este
159 Lourdes Noelia Santacrúz Benítez Hernandarias
160 Lourdes Ramírez Fernando de la Mora
161 Lucila Beatríz Ayala Rodríguez Fernando de la Mora
162 Lucila Vera de Giménez Tobati
163 Luís Enrique Hermosilla Asunción
164 Manuel Rodríguez Lambare
165 Margarita Paredes de Vargas San Lorenzo
166 María Angélica Morel Prieto Presidente Franco
167 María Asunción Pacielo de Paredes Santani
168 María Claudelina Medina Ciudad del Este
169 María Cristina Martínez Caaguazu
170 María Elia Pereira de López Ciudad del Este
171 María Elisa Vargas de Arce Asunción
172 María Genoveva Andrada Asunción
173 María Jazmín Santander de González Presidente Franco
174 María Leticia Cabrera Ciudad del Este
175 María Sixta Uran de Samaniego Asunción
176 María Teresa Recalde Benítez Ciudad del Este
177 María Tomasa Pereira Lambare
178 Mariela Giménez Caaguazu
179 Marilda Balestro Gubert Katuete
180 Marilete Balestro Katuete
181 Marilín Ríos San Lorenzo
182 Marina de Orrego Limpio
183 Mario Rodas Frutos Ciudad del Este
184 Martina Castillo de Pérez Ñemby
185 Maura Estela Trinidad de Martínez Caacupe
186 Mauricio Rolón Caaguazu
187 Miguel Ángel Villamayor Ciudad del Este
188 Mirna Elizabeth Brítez Coronel Oviedo
189 Mirna Maciel Lambare
190 Mirtha Cabrera Villa Hayes
191 Modesta Nery Sequeira de Giménez Santani
192 Nancy Rosa Céspedes Brítez San Antonio
193 Nancy Lorena Gayozo de Páez Ciudad del Este
194 Natalia Concepción Segovia Caaguazu
195 Natividad Malosevich San Lorenzo
196 Natividad Palacios Ciudad del Este
197 Nélida Cardozo de Britos Zanja Pytá
198 Nélida Lorenza Zaragoza Guajayvi
199 Nery Ramón Godoy Pastoreo
200 Nilda Lorena Caje Rodríguez Asunción
201 Nilda Ramona Díaz Aveiro Asunción
202 Nilsa María Rojas Ciudad del Este
203 Nora Graciela Peralta de Ovelar Caaguazu
204 Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio
205 Norma Portillo de Casco Lambare
206 Olga Rocío Mareco González Guajayvi
207 Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín
208 Pantaleón Lezcano Minga Guazu
209 Patricia Beatríz Cristaldo Acosta Villarrica
210 Pedro Nelson Martínez Caacupe
211 Porfirio Rubén Figari Echauri Capitán Meza
212 Ramón Ale Castro Salto del Guairá
213 Ramona Valentina Gayoso Ciudad del Este
214 Raquel Pereira Luque
215 Roberto Páez Paredes Lambare
216 Roddy Andrés Chávez Presidente Franco
217 Rolando Vallejo Ciudad del Este
218 Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazu
219 Rubén Darío Aranda Asunción
220 Sannie Lorena Díaz Ciudad del Este
221 Sara Velázquez López San Lorenzo
222 Sider Aparicio Giménez Tobati
223 Sonia Raquel Ríos Yataity del Norte
224 Susana Lovera de Otazú Asunción
225 Teresa Dejesús Melgarejo Ñemby
226 Tito Ramón Díaz Valenzuela Lambare
227 Verónica Raquel Silva de Fukuhara Villa Elisa
228 Víctor Arce Asunción
229 Víctor Evert Espínola Alfonso Coronel Oviedo
230 Víctor Roberto Ovelar Ponta Porá, Br
231 Violeta Ortíz Presidente Franco
232 Viviana Ester Hermosilla de Mendoza Tembiapora
233 Walter Alipio Gómez Ciudad del Este
234 Zunilda González San Antonio
235 Zunilda Madelaire Presidente Franco
236 Zunilda Pereira Britos J. Augusto Saldívar

 

Adriana Alejandra Acosta Cubas Asunción
Adriana Carmona Lambare
Alba Nathalia Amarilla de Maidana Ñemby
Alberto Ayala Belotto Asunción
Alberto Rolón García Presidente Franco
Alcides Arévalos Ciudad del Este
Aldo Ramón Suárez Arrúa Minga Guazu
Alejandra Nadina Molina Lambare
Alicia Pereira de Espínola Presidente Franco
Ana María Rodríguez Arguello Presidente Franco
Ana María Torales Lambare
Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo
Antonio Alcides León San Lorenzo
Antonio David Prieto Ciudad del Este
Antonio Javier Portillo San Antonio
Arminda Alicia Recalde Villa Elisa
Arnaldo Javier Cubas González Presidente Franco
Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco
Beatríz Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
Benicia Benítez de Giménez Ciudad del Este
Bernarda Virginia Bareiro Báez Ñemby
Blanca Benítez Ciudad del Este
Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
Blanca Estigarribia de Ayala Asunción
Blas Franco Paraguari
Blasida Ortellado de Jara Alberdi
Calixto Villalba Ciudad del Este
Cándido Javier Valiente Cohene Pedro Juan Caballero
Carla Regina Dávalos Pedro Juan Caballero
Carlos Alberto Melgarejo Encarnación
Carlos Bogarín Luque
Carlos Daniel Ruíz Valiente Presidente Franco
Carlos Gaspar Ramírez Espinoza Ciudad del Este
Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este
Carlos Menelio Romero Capiatá
Carlos Ortíz Almirón Lambare
Carlos Rubén Acosta Paredes Presidente Franco
Catalina Silva de Aguilera Ciudad del Este
Ceferino Brítez Rodas Capiatá
Celestina Paredes de Zaracho Caaguazu
Celso Antonio Ibáñez Ovelar Pedro Juan Caballero
César Ramón Páez Ciudad del Este
Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
Christian Brítez Santander Ciudad del Este
Cinthia Karina Vargas Asunción
Ciriaca Benítez San Lorenzo
Clara Acosta Benítez Villarrica
Claudelina González de Giménez Santa Rita
Claudia Gabriela Méndez Núñez Capiatá
Claudio César Centurión Lima Pedro Juan Caballero
Cristina Aranda Lambare
Cynthia Amada López Duarte Presidente Franco
Cynthia Di Lascio de González Luque
Cynthia Valenzuela Figueredo Natalio
Darío Marcial González Ciudad del Este
David Kennedy Mereles Coronel Oviedo
Deatriz Rojas Vega Minga Guazu
Delia Elizabeth Genes Gayoso Ciudad del Este
Delia López González Asunción
Denis Rafael González Barrios Presidente Franco
Diego A. Benítez G. Presidente Franco
Diosnel Otazú Asunción
Diosnel Páez Silva Ciudad del Este
Edgar Páez González Ciudad del Este
Edgar Ramón López Zacarías Guajayvi
Elcidia Luna Benítez Encarnación
Élida López Montalbetti Asunción
Élida Meza Ciudad del Este
Eliodoro Yegros Talavera Yataity del Guaira
Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
Elsi Ovelar Lambare
Elvira Candelaria Quiñónez de Escobar Capiatá
Emigdio Brítez San Lorenzo
Emilio Mendoza Tembiapora
Enrique Ramón Pizzani Ríos Pedro Juan Caballero
Epifania Fernández Minga Guazu
Ermelinda Paredes San Lorenzo
Erotilde Aparecida Flor da Costa Santa Rita
Estanislao Amarilla Ciudad del Este
Estefani Portillo Tembiapora
Ester Nicolasa Recalde Asunción
Eulalia Duré de Ramírez Capiatá
Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo
Ever Heraldo Aguirre Escalante Fernando de la Mora
Fabio Cantero Ciudad del Este
Felicia Alvarenga de Vergara Villarrica
Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
Félix Aníbal Brítez Jara Tembiapora
Félix Cantalicio Franco Estigarribia Coronel Oviedo
Fernando Gauto Carvallo Presidente Franco
Fidelina Rolón Asunción
Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este
Florencia Peña Asunción
Francisco Javier González San Lorenzo
Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguari
Gladis Sunilda Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
Gladys Alegre de Arguello Lambare
Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este
Gladys Camila Insfrán Duarte Guajayvi
Gladys Clementina Galeano Olmedo Lambare
Gladys López Zacarías San Lorenzo
Gladys Teresa González Pastoreo
Gloria Casimira Benítez de Rojas San Cristóbal
Gloria Celeste Gómez Sánchez Ciudad del Este
Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
Gloria María Reyes de Ayala Coronel Oviedo
Gloria Vanessa Ruíz de Orué Lambare
Graciela Godoy Asunción
Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
Guillermo E. Ayala Sosa Coronel Oviedo
Gustavo Vera Fraqueri San Joaquín
Héctor Giménez Ibarra Ciudad del Este
Heriberta Santacrúz de Pérez San Antonio
Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
Hugo Danny Ayala Duarte Ciudad del Este
Hugo Dionicio Pintos Melo Yataity del Norte
Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este
Idalina Dávalos López Presidente Franco
Idalina Recalde San Lorenzo
Ignacio Ocampos Ciudad del Este
Irene Jara de Pereira Asunción
Irene Rodríguez Arguello San Juan Nepomuceno
Isidora Campuzano San Antonio
Ismelda Corazón Orrego González San Antonio
Joel Américo Núñez Estigarribia Santani
Jorge Antonio Sanabria Sosa Minga Guazu
Jorge Gustavo González Fernando de la Mora
Jorgelina Cristaldo de Garay Asunción
José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco
José Dejesús Martínez Vera Santani
José Paredes Benítez Santani
Juan Alider Fernández Asunción
Juan Carlos Giménez Colmán Ciudad del Este
Juan Carlos Monzón San Lorenzo
Juan Ignacio Sanabria Lambare
Juan Miguel Velázquez Villarrica
Juan Ojeda Altos
Juan Pablo Monges Lambare
Juan Ramón Troche Ciudad del Este
Juana Beatríz Aguayo Pedro Juan Caballero
Juana Ordano de Franco Paraguari
Julia Vázquez San Lorenzo
Julio César Navarro Rodríguez Coronel Oviedo
Julio César Orrego Delgado Limpio
Julio Medina Villa Hayes
Justa Emilia Arias Figueredo San Antonio
Justina Giménez Zanja Pytá
Laura Liliana Genez Gauto Caaguazu
Laura Liz Espínola Vera Guajayvi
Leandro Córdoba Machaín San Lorenzo
Lidia Sánchez de Martínez Santani
Lilian Teresa Vera Amarilla Santani
Liliana Beatríz López Díaz Luque
Liz Lorena Céspedes Pedro Juan Caballero
Liz Marlene Casco Segovia Natalio
Liza Miranda Alonso Ciudad del Este
Lizter Laudelina Ortíz Ciudad del Este
Lourdes Concepción Martínez Ciudad del Este
Lourdes Noelia Santacrúz Benítez Hernandarias
Lourdes Ramírez Fernando de la Mora
Lucila Beatríz Ayala Rodríguez Fernando de la Mora
Lucila Vera de Giménez Tobati
Luís Enrique Hermosilla Asunción
Manuel Rodríguez Lambare
Margarita Paredes de Vargas San Lorenzo
María Angélica Morel Prieto Presidente Franco
María Asunción Pacielo de Paredes Santani
María Claudelina Medina Ciudad del Este
María Cristina Martínez Caaguazu
María Elia Pereira de López Ciudad del Este
María Elisa Vargas de Arce Asunción
María Genoveva Andrada Asunción
María Jazmín Santander de González Presidente Franco
María Leticia Cabrera Ciudad del Este
María Sixta Uran de Samaniego Asunción
María Teresa Recalde Benítez Ciudad del Este
María Tomasa Pereira Lambare
Mariela Giménez Caaguazu
Marilda Balestro Gubert Katuete
Marilete Balestro Katuete
Marilín Ríos San Lorenzo
Marina de Orrego Limpio
Mario Rodas Frutos Ciudad del Este
Martina Castillo de Pérez Ñemby
Maura Estela Trinidad de Martínez Caacupe
Mauricio Rolón Caaguazu
Miguel Ángel Villamayor Ciudad del Este
Mirna Elizabeth Brítez Coronel Oviedo
Mirna Maciel Lambare
Mirtha Cabrera Villa Hayes
Modesta Nery Sequeira de Giménez Santani
Nancy Rosa Céspedes Brítez San Antonio
Nancy Lorena Gayozo de Páez Ciudad del Este
Natalia Concepción Segovia Caaguazu
Natividad Malosevich San Lorenzo
Natividad Palacios Ciudad del Este
Nélida Cardozo de Britos Zanja Pytá
Nélida Lorenza Zaragoza Guajayvi
Nery Ramón Godoy Pastoreo
Nilda Lorena Caje Rodríguez Asunción
Nilda Ramona Díaz Aveiro Asunción
Nilsa María Rojas Ciudad del Este
Nora Graciela Peralta de Ovelar Caaguazu
Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio
Norma Portillo de Casco Lambare
Olga Rocío Mareco González Guajayvi
Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín
Pantaleón Lezcano Minga Guazu
Patricia Beatríz Cristaldo Acosta Villarrica
Pedro Nelson Martínez Caacupe
Porfirio Rubén Figari Echauri Capitán Meza
Ramón Ale Castro Salto del Guairá
Ramona Valentina Gayoso Ciudad del Este
Raquel Pereira Luque
Roberto Páez Paredes Lambare
Roddy Andrés Chávez Presidente Franco
Rolando Vallejo Ciudad del Este
Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazu
Rubén Darío Aranda Asunción
Sannie Lorena Díaz Ciudad del Este
Sara Velázquez López San Lorenzo
Sider Aparicio Giménez Tobati
Sonia Raquel Ríos Yataity del Norte
Susana Lovera de Otazú Asunción
Teresa Dejesús Melgarejo Ñemby
Tito Ramón Díaz Valenzuela Lambare
Verónica Raquel Silva de Fukuhara Villa Elisa
Víctor Arce Asunción
Víctor Evert Espínola Alfonso Coronel Oviedo
Víctor Roberto Ovelar Ponta Porá, Br
Violeta Ortíz Presidente Franco
Viviana Ester Hermosilla de Mendoza Tembiapora
Walter Alipio Gómez Ciudad del Este
Zunilda González San Antonio
Zunilda Madelaire Presidente Franco
Zunilda Pereira Britos J. Augusto Saldívar
Última actualización el Domingo, 28 de Febrero de 2021 01:19