Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 426
FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE EL MAGISTERIO DE LA IGLESIA (25/09/2020 al 13/11/2020)

FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE EL MAGISTERIO DE LA IGLESIA (25/09/2020 al 13/11/2020) PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Martes, 06 de Octubre de 2020 10:21
Dirigido a: Agentes de pastoral, militantes en movimientos apostólicos laicales,
y a todos los fieles que tengan interés en iniciarse en el conocimiento del Magisterio de la Iglesia.
Objetivo:

Generar conciencia acerca de la importancia del conocimiento del magisterio eclesiástico para una mejor comprensión de la revelación divina, lo que permitirá una vivencia más auténtica de la fe cristiana y un servicio eclesial más eficaz.

Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 25 de Setiembre al 13 de Noviembre de 2020
Duración: 16 horas cátedra.

Contenido:

  • Qué es el Magisterio de la Iglesia
  • El Objeto del Magisterio Eclesiástico
  • Por qué es necesario el Magisterio
  • Teología fundamental sobre el Magisterio de la Iglesia
  • Fundamento de la autoridad magisterial de los obispos
  • Fundamento bíblico del Magisterio
  • El Depósito de la Fe
  • La Revelación Divina
  • Tradición, Escritura y Magisterio
  • Magisterio Extraordinario e Infalible
  • Magisterio Ordinario y Universal
  • Los Documentos del Magisterio de la Iglesia
  • El Magisterio Pontificio
  • El Magisterio Conciliar y breve reseña de los Concilios Ecuménicos desarrollados hasta la fecha
  • El Magisterio Eclesiástico de las Conferencias Generales del Episcopado de América Latina y El Caribe
  • El Magisterio de las Conferencias Episcopales
  • El Magisterio ordinario de los Obispos en su Diócesis
  • Los fieles ante el Magisterio de la Iglesia.

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

1 Adriana Alejandra Acosta Cubas Asunción
2 Agustina Ovelar de Martínez San Lorenzo
3 Aida Judith Santacruz Godoy Juan Manuel Frutos
4 Alberto Ayala Belotto Asunción
5 Aldo Ignacio Cáceres Núñez Pedro Juan Caballero
6 Alejandra Nadina Molina Lambare
7 Alejandro Villalba Brítez Caaguazu
8 Anastacia Sanabria San Antonio
9 Andrea Larroza de Rojas Lambare
10 Beatríz Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
11 Blanca Estigarribia de Ayala Asunción
12 Blanca Rosa Cañiza Duarte Ciudad del Este
13 Cándido Javier Valiente Pedro Juan Caballero
14 Carlos Antonio López Hernandarias
15 Carlos Rubén Acosta Paredes Presidente Franco
16 Celia Rojas de Ayala Ciudad del Este
17 Celso Antonio Ibañez Ovelar Pedro Juan Caballero
18 Cornelio González Luque
19 Cynthia Lorena Cantero San Lorenzo
20 Darío Núñez Asunción
21 Denis Rafael González Barrios Presidente Franco
22 Elena González de Costa Lambare
23 Élida López Montalbetti Asunción
24 Eligio Vera Galeano Asunción
25 Elizabeth López Rodríguez Lambare
26 Elsi Ovelar Lambare
27 Erick Orlando Cristaldo Ñemby
28 Estanislao Amarilla Ciudad del Este
29 Felicia Alvarenga de Vergara Villarrica
30 Félix Aníbal Brítez Tembiapora
31 Fernando González González Santa Rita
32 Francisca Stela Vera San Lorenzo
33 Geni Mariela Escobar Villalba Caazapa
34 Gladis Sunilda Araújo Rojas Pedro Juan Caballero
35 Gladys Alegre de Arguello Lambare
36 Gloria Elizabeth García Velázquez Asunción
37 Gloria Marín Lambare
38 Gloria Vanessa Ruíz de Orué Lambare
39 Graciela Godoy Asunción
40 Gricelda Celeste Cristaldo Ciudad del Este
41 Gustavo Daniel Paredes Juan León Mallorquín
42 Heriberta Santacrúz de Pérez San Antonio
43 Idalina Recalde San Lorenzo
44 Ignacio Ocampos Ciudad del Este
45 Jacinto Samudio Tembiapora
46 Jorge Gustavo González Fernando de la Mora
47 Juan Alider Fernández Melgarejo Asunción
48 Juan Miguel Velázquez Villarrica
49 Juan Ojeda Altos
50 Juana Beatríz Bazán de Torreani Asunción
51 Julia Irala Benítez San Lorenzo
52 Laura Liliana Genez Gauto Caaguazu
53 Leandro Ramón Córdoba Machaín San Lorenzo
54 Lourdes Bianchiotto de Chiriani Fernando de la Mora
55 Lourdes De Mendoza de Candia Coronel Oviedo
56 Lucila Vera de Giménez Tobatí
57 Marcelo Fabián Candia De Mendoza Coronel Oviedo
58 Marcos David Escurra Félix Pérez Cardozo
59 Marcos Saldívar Lambare
60 María Elisa de Arce Asunción
61 María Isabel Ruíz de Recalde San Lorenzo
62 María Sixta Uran de Samaniego Asunción
63 María Susana Rolón Asunción
64 María Gloria Domenech Rodríguez Asunción
65 Marilé López de Arietti Lambare
66 Marilete Balestro de Melo Katuete
67 Mario Alberto Candia Tembiapora
68 Mario Oscar Del Valle Ciudad del Este
69 Máximo José Chiriani Galeano Fernando de la Mora
70 Miguel Ángel Recalde Tembiapora
71 Milciades Aguayo Tembiapora
72 Miriam Mabel González Santa Rita
73 Miryam Andresa Escobar Villalba Caazapa
74 Mónica Ibarra Minga Porá
75 Natalia Segovia Caaguazu
76 Natividad Malosevich San Lorenzo
77 Nilda Ramona Díaz Asunción
78 Olga Meza Gómez Asunción
79 Olga Rolón de Fernández Lambare
80 Patricia Beatríz Cristaldo Acosta Villarrica
81 Pedro R. Benítez Asunción
82 Petrona de Gamarra Caaguazu
83 Raúl Guillén Asunción
84 Ricardo Mora Tembiapora
85 Richard René Ramírez González Coronel Oviedo
86 Roberto Páez Lambare
87 Roque Arnaldo Benítez Varela Caaguazu
88 Rubén Darío Aranda Asunción
89 Sara Velázquez López San Lorenzo
90 Sergio Daniel Noguera Esquivel Asunción
91 Sergio Rodríguez Salto del Guairá
92 Severo Martínez Santa Rita
93 Shirley Romina Aquino San Antonio
94 Susana Guerín de Figueres Asunción
95 Vicenta Zunilda Gavilán San Lorenzo
96 Víctor Arce Asunción
97 Víctor Jara Pedro Juan Caballero
98 Zunilda Franco de Acosta Ciudad del Este

 

 

Adrián Gómez Ciudad del Este

Alberto Rolón García Presidente Franco

Alejandro Díaz Martínez Hernandarias

Alicia Pereira Escobar Presidente Franco

Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo

Angelina Cubas Hernandarias

Antonio Alcides León San Lorenzo

Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco

Arnaldo Cubas Presidente Franco

Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco

Carina Andrea Burgos Benítez Asunción

Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este

Celso Isidro Báez Asunción

Ceveriano Pérez Benítez Ñemby

Celsa Centurión Chávez Asunción

Christian Brítez Santander Ciudad del Este

Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción

Cinthia Karina Vargas Asunción

Ciriaca Benítez San Lorenzo

Cristina Benítez Alvarenga Lambaré

Diego Benítez Presidente Franco

Edgar Páez Ciudad del Este

Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este

Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo

Ester Nicolasa Recalde Asunción

Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo

Fabio Cantero Ciudad del Este

Felipe Aquino Mariano Roque Alonso

Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este

Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu

Gerardo Morínigo Lambaré

Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí

Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este

Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este

Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco

Héctor Giménez Ciudad del Este

Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco

Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este

Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco

Isidora Campuzano de González San Antonio

José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco

Jovita María Palacios Jara San Antonio

Juan Carlos Fernández San Lorenzo

Juan Carlos Monzón San Lorenzo

Juan Ignacio Sanabria Lambaré

Julio Quintana Paniagua San Antonio

Justo Edgar González Ciudad del Este

Liborio Fernández Román Hernandarias

Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias

Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción

María Angélica Prieto Morel Presidente Franco

María Concepción Isla Lambaré

María de Fátima Coronel Asunción

María Elia Pereira de López Ciudad del Este

María Genoveva Andrada Olmedo Asunción

María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este

María Isasi de Báez Asunción

María Tomasa Pereira Lambaré

María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo

Mario Rodas Frutos Ciudad del Este

Mercedes García de Jara Asunción

Miguel Ángel Gauto Lambaré

Myriam Amani Yambay Asunción

Nancy Céspedes San Antonio

Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos

Nilda Lorena Caje Asunción

Nilsa María Rojas Ciudad del Este

Norma Barreto de Vergara Lambaré

Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio

Norma Portillo de Casco Lambaré

Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín

Pedro González Fretes San Antonio

Prisiliano Ocampo Ciudad del Este

Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este

Rebeca Delgado de Gauto Lambaré

Ricardo Arza Dávalos Luque

Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este

Rolando Vallejo Ciudad del Este

Rosa Emilia Leguizamón Asunción

Ruth Marina López Rodríguez Lambaré

Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este

Última actualización el Viernes, 04 de Diciembre de 2020 18:02