Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 423

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/79/9462179/html/index.php:2) in /home/content/79/9462179/html/libraries/joomla/session/session.php on line 426
FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE EL MAGISTERIO DE LA IGLESIA (09/09/2020 al 28/10/2020)

FORMACIÓN VIRTUAL SOBRE EL MAGISTERIO DE LA IGLESIA (09/09/2020 al 28/10/2020) PDF Imprimir E-mail
Escrito por Administrator   
Martes, 06 de Octubre de 2020 10:21
Dirigido a:

Agentes de pastoral, militantes en movimientos apostólicos laicales,

y a todos los fieles que tengan interés en iniciarse en el conocimiento del Magisterio de la Iglesia.

Objetivo:

Generar conciencia acerca de la importancia del conocimiento del magisterio eclesiástico para una mejor comprensión de la revelación divina, lo que permitirá una vivencia más auténtica de la fe cristiana y un servicio eclesial más eficaz.

Formador: Diácono Licenciado Juan Bautista Paniagua
Fecha: 9 de Setiembre al 28 de Octubre de 2020
Duración: 16 horas cátedra.

Contenido:

  • Qué es el Magisterio de la Iglesia
  • El Objeto del Magisterio Eclesiástico
  • Por qué es necesario el Magisterio
  • Teología fundamental sobre el Magisterio de la Iglesia
  • Fundamento de la autoridad magisterial de los obispos
  • Fundamento bíblico del Magisterio
  • El Depósito de la Fe
  • La Revelación Divina
  • Tradición, Escritura y Magisterio
  • Magisterio Extraordinario e Infalible
  • Magisterio Ordinario y Universal
  • Los Documentos del Magisterio de la Iglesia
  • El Magisterio Pontificio
  • El Magisterio Conciliar y breve reseña de los Concilios Ecuménicos desarrollados hasta la fecha
  • El Magisterio Eclesiástico de las Conferencias Generales del Episcopado de América Latina y El Caribe
  • El Magisterio de las Conferencias Episcopales
  • El Magisterio ordinario de los Obispos en su Diócesis
  • Los fieles ante el Magisterio de la Iglesia.

Lista de Participantes que cumplieron con la escolaridad exigida y tuvieron derecho al Certificado de Participación:

1 Adrián Gómez Ciudad del Este
2 Alberto Rolón García Presidente Franco
3 Alejandro Díaz Martínez Hernandarias
4 Alicia Pereira Escobar Presidente Franco
5 Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo
6 Angelina Cubas Hernandarias
7 Antonio Alcides León San Lorenzo
8 Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco
9 Arnaldo Cubas Presidente Franco
10 Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco
11 Carina Andrea Burgos Benítez Asunción
12 Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este
13 Celso Isidro Báez Asunción
14 Ceveriano Pérez Benítez Ñemby
15 Celsa Centurión Chávez Asunción
16 Christian Brítez Santander Ciudad del Este
17 Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción
18 Cinthia Karina Vargas Asunción
19 Ciriaca Benítez San Lorenzo
20 Cristina Benítez Alvarenga Lambaré
21 Diego Benítez Presidente Franco
22 Edgar Páez Ciudad del Este
23 Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este
24 Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo
25 Ester Nicolasa Recalde Asunción
26 Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo
27 Fabio Cantero Ciudad del Este
28 Felipe Aquino Mariano Roque Alonso
29 Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este
30 Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu
31 Gerardo Morínigo Lambaré
32 Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí
33 Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este
34 Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este
35 Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco
36 Héctor Giménez Ciudad del Este
37 Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco
38 Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este
39 Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco
40 Isidora Campuzano de González San Antonio
41 José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco
42 Jovita María Palacios Jara San Antonio
43 Juan Carlos Fernández San Lorenzo
44 Juan Carlos Monzón San Lorenzo
45 Juan Ignacio Sanabria Lambaré
46 Julio Quintana Paniagua San Antonio
47 Justo Edgar González Ciudad del Este
48 Liborio Fernández Román Hernandarias
49 Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias
50 Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción
51 María Angélica Prieto Morel Presidente Franco
52 María Concepción Isla Lambaré
53 María de Fátima Coronel Asunción
54 María Elia Pereira de López Ciudad del Este
55 María Genoveva Andrada Olmedo Asunción
56 María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este
57 María Isasi de Báez Asunción
58 María Tomasa Pereira Lambaré
59 María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo
60 Mario Rodas Frutos Ciudad del Este
61 Mercedes García de Jara Asunción
62 Miguel Ángel Gauto Lambaré
63 Myriam Amani Yambay Asunción
64 Nancy Céspedes San Antonio
65 Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos
66 Nilda Lorena Caje Asunción
67 Nilsa María Rojas Ciudad del Este
68 Norma Barreto de Vergara Lambaré
69 Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio
70 Norma Portillo de Casco Lambaré
71 Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín
72 Pedro González Fretes San Antonio
73 Prisiliano Ocampo Ciudad del Este
74 Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este
75 Rebeca Delgado de Gauto Lambaré
76 Ricardo Arza Dávalos Luque
77 Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este
78 Rolando Vallejo Ciudad del Este
79 Rosa Emilia Leguizamón Asunción
80 Ruth Marina López Rodríguez Lambaré
81 Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este
82 Sérfila Díaz Asunción
83 Sixto Victorino Leal San Lorenzo
84 Teresa Dejesús Melgarejo Ñemby
85 Tito Ramón Díaz Valenzuela Lambaré
86 Verónica Raquel Silva de Fukuhara Villa Elisa
87 Walter Alipio Gómez Ciudad del Este
88 Walter Esteban Mariaca Golac Ciudad del Este
89 Zunilda Madelaire Presidente Franco

 

Adrián Gómez Ciudad del Este

Alberto Rolón García Presidente Franco

Alejandro Díaz Martínez Hernandarias

Alicia Pereira Escobar Presidente Franco

Andrea Cristina Zorrilla Ojeda San Lorenzo

Angelina Cubas Hernandarias

Antonio Alcides León San Lorenzo

Aquilino Godoy Vargas Presidente Franco

Arnaldo Cubas Presidente Franco

Aureliano Espínola Acosta Presidente Franco

Carina Andrea Burgos Benítez Asunción

Carlos María Reyes Villalba Ciudad del Este

Celso Isidro Báez Asunción

Ceveriano Pérez Benítez Ñemby

Celsa Centurión Chávez Asunción

Christian Brítez Santander Ciudad del Este

Cinthia Mercedes Duarte Benítez Asunción

Cinthia Karina Vargas Asunción

Ciriaca Benítez San Lorenzo

Cristina Benítez Alvarenga Lambaré

Diego Benítez Presidente Franco

Edgar Páez Ciudad del Este

Eliseo Armoa Yegros Ciudad del Este

Ermelinda Paredes de Gavilán San Lorenzo

Ester Nicolasa Recalde Asunción

Eusebia Cristina Ojeda San Lorenzo

Fabio Cantero Ciudad del Este

Felipe Aquino Mariano Roque Alonso

Fidelino Bogado Orsusa Ciudad del Este

Floriano Vera Cuéllar Minga Guazu

Gerardo Morínigo Lambaré

Germán Ricardo Solalinde Medina Paraguarí

Gissel Soelid Ayala Ciudad del Este

Gladys Arriola de Cabral Ciudad del Este

Gregorio Martín Vera Peralta Presidente Franco

Héctor Giménez Ciudad del Este

Hernán Galeano Sanabria Presidente Franco

Humberto Cabral Barrios Ciudad del Este

Ilda Iglesia de Garay Presidente Franco

Isidora Campuzano de González San Antonio

José Asunción Rodas Frutos Presidente Franco

Jovita María Palacios Jara San Antonio

Juan Carlos Fernández San Lorenzo

Juan Carlos Monzón San Lorenzo

Juan Ignacio Sanabria Lambaré

Julio Quintana Paniagua San Antonio

Justo Edgar González Ciudad del Este

Liborio Fernández Román Hernandarias

Lorenza Carolina Maíz Leites Hernandarias

Luis Enrique Hermosilla Ramírez Asunción

María Angélica Prieto Morel Presidente Franco

María Concepción Isla Lambaré

María de Fátima Coronel Asunción

María Elia Pereira de López Ciudad del Este

María Genoveva Andrada Olmedo Asunción

María Inés Domínguez de Schultz Ciudad del Este

María Isasi de Báez Asunción

María Tomasa Pereira Lambaré

María Tomasa Vázquez de Leal San Lorenzo

Mario Rodas Frutos Ciudad del Este

Mercedes García de Jara Asunción

Miguel Ángel Gauto Lambaré

Myriam Amani Yambay Asunción

Nancy Céspedes San Antonio

Nery Ramón Godoy Juan Manuel Frutos

Nilda Lorena Caje Asunción

Nilsa María Rojas Ciudad del Este

Norma Barreto de Vergara Lambaré

Norma Beatríz Mendieta Lucena San Antonio

Norma Portillo de Casco Lambaré

Oscar Gavilán Dávalos Juan León Mallorquín

Pedro González Fretes San Antonio

Prisiliano Ocampo Ciudad del Este

Rafaela Garay Martínez Ciudad del Este

Rebeca Delgado de Gauto Lambaré

Ricardo Arza Dávalos Luque

Richard Martín Quiñónez Ocampos Ciudad del Este

Rolando Vallejo Ciudad del Este

Rosa Emilia Leguizamón Asunción

Ruth Marina López Rodríguez Lambaré

Sandra Karina Careaga Talavera Ciudad del Este

Última actualización el Viernes, 04 de Diciembre de 2020 17:58